Новости Союза Строителей

17-18 ноября 2022 г. состоялся рабочий визит делегации Госкорпорации «Ростом» в Республику Беларусь под руководством директора по капитальным вложениям, государственному строительному надзору и государственной экспертизе Росатома Геннадия Станиславовича Сахарова.

Во время визита состоялись рабочие встречи и переговоры по темам развития взаимодействия между стройкомплексом атомной отрасли Российской Федерации и Республики Беларусь и реализации совместных проектов в области капитального строительства в современных условиях.

Участники мероприятий (Госкорпорация «Росатом», Министерство архитектуры и строительства Республики Беларусь, Союз Строителей Республики Беларусь, Национальная Ассоциация инженеров-консультантов в строительстве (НАИКС), Ассоциация организаций строительного комплекса атомной отрасли (АСКАО) и руководители ведущих строительных организаций Республики Беларусь) обсудили вопросы дальнейшего развития сотрудничества в строительной отрасли, совместные проекты в области капитального строительства,а такжеизложили свое видение по ряду аспектов стратегического партнерства в условиях современных вызовов.

Российская делегация презентовала программу строительства Госкорпорации и рассказала об особенностях управления стройкомплексом. Отдельные доклады были посвящены инжинирингу, ценообразованию, цифровому регулированию, экспертизе проектной документации и организации контроля на объектах повышенного уровня ответственности в Госкорпорации «Росатом». В частности, генеральный директор АСКАО Малинин С.М. поделился с коллегами опытом работы при сооружении объектов использования атомной энергии, презентовал концепцию деятельности Ассоциации; генеральный директор НАИКС Кубанская О.О. представила доклад о создании Евразийской федерации инженеров-строителей (ЕФИС); директор по продуктам Multi-D АО «Атомстройэкспорт» Покровский О.К. рассказал о цифровом управлении сооружений сложных капитальных объектов.

В свою очередь, белорусская сторона во главе с министром архитектуры и строительства Республики Беларусь Пархамовичем Р.В. и председателем Союза Строителей Ничкасовым А.И. поделилась опытом работы в строительной отрасли Республики Беларусь и о приоритетных направлениях ее развития, а также о необходимости совершенствования законодательств в строительной деятельности с учетом интеграционного сотрудничества.

В своем выступлении министр архитектуры и строительства Республики Беларусь Пархамович Р.В. подчеркнул важность углубления интеграционного взаимодействия, формирования единого рынка строительных услуг в новых условиях. Председатель Союза Строителей Ничкасов А.И., в частности, рассказал о роли Союза Строителей как координаторе в продвижении интеграционного проекта на пространстве ЕАЭС-ЕФИС, формах взаимодействия организаций строительного комплекса и уполномоченных организациях министерств-регуляторов по прохождению процедур допуска на рынок строительных услуг.   Заместитель генерального директора – главный инженер РУП «Белстройцентр-холдинг» Бабицкий Д.И. выступил с докладом по вопросам инжиниринга в строительной деятельности; первый заместитель министра архитектуры и строительства Республики Беларусь Швец О.Д. – об экспортном потенциале белорусского строительного комплекса,    директор РУП «РНТЦ по ценообразованию в строительстве» Пурс Г.А. – с докладом о цифровом регулировании и системе ценообразования в республике,  директор РУП «Стройтехнорм» Лишай И.Л. – о задачах технического регулирования в строительной деятельности, ректор Республиканского института профессионального образования Голубовский В.Н. - о подготовке кадров строительной отрасли;    первый заместитель начальника инспекции Департамента контроля и надзора за строительством по г. Минску Колесникова И.А. – об опыте Республики Беларусь в управлении инвестиционными проектами в строительстве.

По итогам работы двух дней состоялись переговоры между Министерством архитектуры и строительства Республики Беларусь, Союзом Строителей Республики Беларусь, Национальной Ассоциацией инженеров-консультантов в строительстве, Ассоциацией организаций строительного комплекса атомной отрасли с целью разработки совместного итогового документа по дальнейшему взаимодействию строительных организаций Российской Федерации и Республики Беларусь, подчеркнув важность формирования единого рынка услуг в сфере строительства на пространстве Евразийского экономического союза.

Категория: Новости Союза

Дизайн :