Новости Союза Строителей

По приглашению Союза Строителей Республики Беларусь 7-8 июля 2022 г. состоялся рабочий визит делегации Национального объединения строителей в Республику Беларусь во главе с президентом НОСТРОЙ Антоном Николаевичем Глушковым.

В рамках деловой программы в Министерстве архитектуры и строительства Республики Беларусь (Минстройархитектуры РБ) состоялись совещания по направлениям совместных действий по устойчивому функционированию и дальнейшему развитию строительного комплекса Республики Беларусь и Российской Федерации.

В состав российской делегации вошли вице-президент Российского Союза строителей (РСС), вице-президент Национального объединения изыскателей и проектировщиков (НОПРИЗ) Анвар Шамузафаров, вице-президент НОСТРОЙ Александр Ишин, советник президента НОСТРОЙ Кирилл Данилкин, руководитель аппарата нацобъединения Александр Кононыхин, заместитель председателя Комитета РСС по профессиональному образованию в строительной отрасли, заместитель руководителя аппарата НОПРИЗ Надежда Прокопьева, а также Виктор Сорокин, генеральный директор Ассоциации «Саморегулируемая организация «Межрегиональное объединение строителей», в состав которой традиционно входят белорусские строительные компании, работающие на российских стройках.

От Республики Беларусь в переговорах приняли участие председатель Союза Строителей Республики Анатолий Ничкасов, первый заместитель министра архитектуры и строительства РБ Игорь Костюков, заместитель министра архитектуры и строительства РБ Олег Швец, руководители управлений Минстройархитектуры РБ, руководители РУП «СТРОЙТЕХНОРМ» – головной организации Минстройархитектуры Республики Беларусь по техническому нормированию и стандартизации в области строительства, а также РУП «Белстройцентр» – управляющей компании отраслевого строительного холдинга «БЕЛСТРОЙЦЕНТР-ХОЛДИНГ», представители отраслевых учебных организаций и члены Союза Строителей Республики Беларусь – строительные и проектные компании, которые активно работают на территории РФ.

Собравшиеся обсудили вопросы ограничений и барьеров, препятствующих работе проектных и строительных организаций на пространстве Союзного Государства, оптимизации процедур независимой оценки квалификации белорусских специалистов в НОСТРОЙ и НОПРИЗ и совместной подготовки и аттестации кадров, а также взаимного признания аттестатов и разрешений, выдаваемых уполномоченными органами и организациями двух стран для осуществления видов экономической деятельности «Строительство». Кроме того, были рассмотрены вопросы технического регулирования, в том числе Технический регламент «О безопасности строительных материалов и изделий», ценообразования и импортозамещения.

По итогам совещаний была выработана дорожная карта с целью взаимодействия по вопросам организации независимой оценки квалификации на территории РБ, а также синхронизации технических регламентов. Стороны запланировали ряд рабочих визитов по реализации договоренностей.

Ближайший визит состоится 12 июля. Белорусские коллеги посетят НИУ МГСУ, где РСС, НОСТРОЙ, НИУ МГСУ и ООО «Центр оценки квалификации» проведут демонстрационный экзамен в рамках независимой оценки квалификации по профессиональному стандарту «Специалист по организации строительства» и профессиональный экзамен в рамках независимой оценки квалификации по завершению обучающего проекта «Школа заказчика объектов капитального строительства».

В завершение визита представители НОСТРОЙ, РСС и НОПРИЗ посетили объекты ОАО «БЕЛАЗ», управляющей компании холдинга «БЕЛАЗ-ХОЛДИНГ» – крупнейшего мирового производителя карьерных самосвалов и транспортного оборудования для горнодобывающей и строительной промышленности.

Категория: Новости Союза

Дизайн :

Республиканский Союз Строителей

logo s

Исполнительная дирекция Республиканского Союза Строителей
220030, г. Минск, ул. Мясникова, 70, офис 24 (4 этаж)
Телефон: 8017-378-49-11
Email: office@belss.by