Новости Союза Строителей

Указ Президента Республики Беларусь № 58 от 26 февраля 2021 г. «Об осуществлении строительной деятельности»

С 28 февраля 2021 г. вступил в силу Указ № 58, который внес существенные корректировки в сферу строительства, в том числе в Указ № 26.

Спецсчет в строительстве

Теперь подрядчик обязан зарезервировать на спецсчете сроком на два года средства в размере 0,5%(вместо 1,5%) стоимости выполненных на объекте строительных, специальных, монтажных работ в целях обеспечения исполнения своих обязательств по устранению результата строительных, специальных, монтажных работ ненадлежащего качества, выявленного в период гарантийного срока эксплуатации объекта строительства жилищного, социально-культурного, коммунально-бытового назначения (абз.9 п.3 Указа № 58, абз.2 подп.1.14 п.1 Указа № 26).

В отношении тех средств, которые по состоянию на 28.02.2021 находятся на спецсчете, подрядчикам предоставляется право использовать их на пополнение собственных оборотных средств в размере не более 50% (п.1 Указа № 58).

Как и ранее, зарезервированные средства имеют целевое назначение, и расходные операции по специальному счету, кроме как оплаты подрядчиком стоимости работ по устранению результата строительных, специальных, монтажных работ ненадлежащего качества в период первых двух лет гарантийного срока эксплуатации объекта строительства, не допускаются . При этом уточнено, что иное может быть установлено Президентом (абз.10 п.3 Указа № 58, ч.7 подп.1.14 п.1 Указа № 26).

Приемка в эксплуатацию объектов 5-го класса сложности

Установлено , что приемка в эксплуатацию объектов 5-го класса сложности, на которых не осуществляется госстройнадзор , производится без положительных заключений госорганов (их структурных подразделений), иных госорганизаций о соответствии объекта, принимаемого в эксплуатацию, проектной документации, требованиям безопасности и эксплуатационной надежности. Исключение (п.2 Указа № 58):

  • объекты, включенные в Государственный список историко-культурных ценностей Республики Беларусь;
  • объекты, по которым предпроектная (предынвестиционная) и проектная документация подлежит государственной экологической экспертизе.

Напомним, что госстройнадзор не осуществляется в отношении (ч.2 п.2 Положения об органах госстройнадзора; подп. 1.13 п. 1, абз. 4 п. 2 перечня № 1387) :

  • объектов строительства 5-го класса сложности (кроме жилых домов, возводимых в сельхозорганизациях с господдержкой);
  • объектов ремонта (реконструкции) зданий, сооружений и благоустройства, отнесенных к 5-му классу сложности.

На заметку 
По общему правилу без наличия положительных заключений всех органов госнадзора приемка объекта в эксплуатацию не допускается. До 28.02.2021 данное правило распространялось в том числе на объекты 5-го класса сложности, которые не являлись исключением(п. 20, ч. 2 п. 22 Положения о порядке приемки в эксплуатацию объектов строительства).

Проектирование и строительство

Исключено правило, согласно которому при строительстве объектов типовых или рекомендованных для повторного применения проектов осуществлялось одностадийное проектирование с разработкой строительного проекта (абз.2-5 п.3 Указа № 58, ч.1,4 подп.1.5 п.1 Указа № 26).

На заметку 
Ограничения по одностадийному проектированию в случае применения типовых проектовсохраненыв ч. 4 п. 7 ст. 51 Закона об архитектурной и строительной деятельности.

Совмин уполномочили устанавливать случаи и порядок параллельного проектирования и строительства . Ранее параллельное проектирование и строительство не допускалось, кроме установленных Президентом случаев (абз.7 п.3 Указа № 58, подп.1.9 п.1 Указа № 26).

Переходные положения

Договоры строительного подряда, заключенные до 28.02.2021, должны быть приведены в соответствие с Указом № 58 в трехмесячный срок (до 27.05.2021) включительно.

До приведения в соответствие с Указом № 58 договоры будут действовать лишь в части, не противоречащей ему (п.7 Указа № 58).

Категория: Новости Союза

Дизайн :