Новости Союза Строителей

del forumЗаместитель Премьер-министра Республики Беларусь Анатолий Калинин, выступая на коллегии Минстройархитектуры 3-го февраля 2016 г., подчеркнул актуальность перехода на цифровые технологии.  Поставлена задача по обеспечению перехода на проектирование объектов 1 и 2 классов сложности только в 3D формате (использование ВIM-технологий) в 2016 году.

Сегодня около 10 стран мира осуществляют государственную поддержку BIM-технологий, Республика Беларусь входит в их число. Если говорить об инновациях в проектировании и управлении жизненным циклом здания, то альтернативы информационному моделированию нет.

Это единственная технология, которая гарантирует качество на всех этапах (прединвестиционная стадия, проектирование, строительство, эксплуатация), делая каждое действие прозрачным и обеспечивая всесторонний контроль в автоматизированном режиме. Благодаря BIM-технологиям стало возможным взаимодействие всех стадий жизненного цикла здания и автоматизация управленческих решений.

24 марта с 14.00 до 17.00 в рамках деловой программы выставки-форума «Стройэкспо-2016» состоится секция «Цифровое строительство», посвященная реализации облачных и новейших автоматизированных систем управления жизненным циклом объектов и изделий. Запланировано проведение специального салона «цифровое строительство» среди экспонентов выставки.

Союз Строителей также информирует, что членом Союза - МИПК и ПК БНТУ разработана программа повышения квалификации «Информационное моделирование зданий» в Autodesk Revit (BIM - технологиям). Создан Образовательный центр Autodesk БНТУ,  подготовлено свыше 30 преподавателей БНТУ, владеющих вопросами BIM-технологий, организовано обучение специалистов по курсу «Информационное моделирование зданий» в Autodesk Revit. На сегодняшний день в области строительства работают свыше 100 специалистов, прошедших повышение квалификации. Завоеваны призовые места на конкурсе проектов по странам СНГ, организованным компанией «Autodesk» в 2014 и 2015 гг. - кафедра «Мосты, транспортные тоннели и метрополитены» БНТУ.

Контактная информация:
Межотраслевой институт повышения квалификации и переподготовки кадров по менеджменту и развитию персонала (МИПК и ПК БНТУ) www.mipk.by,  http://mipk.by/autodesk-revit/ 220014, Беларусь, Минск   улица Минина 23/2-418, тел. +375 17 205 48 78;+375 44 553 60 39; fsn@mipk.by

Категория: Новости Союза

Дизайн :

Республиканский Союз Строителей

logo s

Исполнительная дирекция Республиканского Союза Строителей
220030, г. Минск, ул. Мясникова, 70, офис 24 (4 этаж)
Телефон: 8017-378-49-11
Email: office@belss.by